Вода должна течь

Nature-Waterfall   Также как и пища, которая необходима человеку каждый день, питьевая вода для водоснабжения дома, должна иметь превосходное качество. Когда продукты питания простаивают долгое время, они теряют свои полезные качества, а иногда могут и вовсе представлять угрозу для здоровья людей. С питьевой водой ситуация аналогичная.
Наверное, в каждом доме есть редко используемые линии водоснабжения (ванная, комната для гостей, садовый шланг, и т.п.)
Когда, в течении определенного времени, система не используется — вода в трубопроводе простаивает, прогревается до комнатной температуры, создавая этим самым оптимальные условия для размножения бактерий.
Но с этой неприятной ситуации есть простой выход. Он базируется на использовании, специально сконструированных, проточных водорозеток.  Трубопровод устанавливается таким образом, чтобы при использовании любой точки отбора, обеспечивалась циркуляция воды во всей системе.

0414-03 rgr

   Для объединения трубопровода в замкнутый контур используют специальную гребенку, которая, благодаря зауженному соплу, обеспечивает проток без потери давления.
Диаметр трубы и длина контуров тоже влияет на проток. Поэтому рекомендуется сделать предварительный расчёт системы, опираясь на фактическую потребность в воде и минимизировать трубопроводные коммуникации.
Ringleitung   Существует несколько вариантов «проточной» разводки, но больше всего хотелось бы обратить Ваше внимание на «кольцевую систему», поскольку она является самой эффективной. В этой системе вода течет в забор с обеих сторон соответствующего выходного патрубка и проходит через все соединения, не оставляя микробам и малейшего шанса.
Основное ее преимущество – более оптимальная циркуляция воды и низкий перепад давления.
Система проточного водоснабжения хорошо зарекомендовала себя в странах Европы, где к стандартам питьевой воды относятся очень серьезно.
Она прекрасно подходит не только для коттеджей, но и для больших многоэтажных  зданий, таких как школы, больницы и гостиницы. Правда, чтобы обеспечить сбалансированность протока придется доукомплектовать систему циркуляционными насосами. С помощью этих насосов можно организовать автоматическую промывку трубопроводов, даже без необходимости открывать кран.