Теплый пол по-американски

   На сегодняшний день система лучистого отопления «Водяной теплый пол» хорошо известна своими преимуществами. Принцип простой и понятен – «держи ноги в тепле, а голову в холоде».
Многие инсталляционные компании предоставляют услуги по грамотному расчету и монтажу таких систем, что является залогом правильной функциональности и комфортного микроклимата в помещении. Шаблонный процесс установки прост и хорошо известен отечественным монтажникам:
1) подготовка поверхности;
2) ее гидро и теплоизоляция;
3) намотка отопительных контуров;
4) стяжка;
5) финишное покрытие.
Но такой алгоритм подходит лишь для привычных нам домов с бетонными плитами перекрытия…
Если же в человека супер экологический дом со стенами из канадского кедра и деревянными полами, ему приходится искать другие пути решения данной задачи.

     В этом плане преуспели американские товарищи, так как у них легкий деревянный дом – явление привычное.

Всемирно известные производители внутренних инженерных систем  разработали для американского рынка продукцию, несколько отличающеюся от той, к которой мы с вами так привыкли….

Главной задачей было уйти от тяжелой стяжки, сохранив эффективность работы «теплого пола».

И решением стала установка отопительного контура под деревянным перекрытием (труба фиксируется между балками перекрытия к потолку этажом ниже / в подвале). Сам трубопровод не изолируется, так как по законам конвекции теплый воздух движется вверх, а для лучшей теплопередачи на трубу крепятся специальные металлические пластины. Снизу (под балками),  эта красота обычно обшивается теплоизолирующим материалом, чтобы минимизировать воздушный карман, но если этого не делать, такой потолок исполняет роль лучистой системы обогрева для этажа, на котором установлен.

Uponor JOIST TRAK

xlarge Joist Track thee eigths Heat

Rehau Rauplate

Rehau rauplate Rehau rauplate

   Существуют также легкие напольные решения, ключевым звеном в которых является древесная плита с готовыми канавками для укладки труб

Uponor QUIK TRAK

uponor quick track QTPanel Imprint

Viega Multi-Run

Viega Multi-Run Viega Multi-Run

Финишная отделка

Финишная отделка