ПАНЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ МИКРОКЛИМАТА

english
українська
русский

Системы поверхностного отопления и охлажления

Панели, излучающие (или, на оборот, поглощающие) тепло, является инновационным решением для поверхностного отопления и охлаждения, которое обеспечивает максимальный комфорт.

Одна из существенных отличий системы поверхностного отопления и охлаждения от других аналогичных — ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ. Система предназначена для работы с низкотемпературным теплоносителем. Например, в режиме отопления, температура воды, подаваемой в систему — от +40 до +50оС. Это делает систему идеальным решением в случае использования возобновляемых источников энергии, таких, как солнечные коллекторы и тепловые насосы.

Преимущества панельных систем микроклимата

— Отсутствие циркуляции пыли; здоровая середа;
— Отопление и охлаждение от одной системы;
— Экономия энергии и сокращение эксплуатационных расходов;
— Свобода дизайна помещения, отсутствие отопительных приборов;
— Быстрая реакция на управление системой (нагрев и охлаждение);
— Обеспечивает комфортные температурные условия в помещении.

Благодаря своей модульной конструкции, панельная система микроклимата идеально подходит как для нового строительства, так и реконструкции зданий.

Существует два основных исполнения ПСМ:

  • ТЕРМОПАНЕЛИ — готовые панели с интегрированными трубами, предназначенные для установки на потолке.
  • ТЕРМАЛЬНЫЕ ПЕРЕКРЫТИЯ — технология монтажа труб в бетонном полу и в перекрытиях здания, на этапе строительства.

Лучистое отопление и охлаждение

Спрос на энергоэффективные технологии отопления и охлаждения домов растет: здания теперь должны отвечать строгим экологическим критериям, а также растущим требованиям к энергосбережению. Это касается в равной степени как новых домов, так и реконструкции старых. К тому же, в нашем случае, одна система решает задачи обогрева и охлаждения, а потому становится намного эффективнее, чем традиционные системы.

Панели, вмонтированные в потолок, является самым эффективным решением для охлаждения помещения: мощным и комфортным. Но такая система, также, способна и нагревать помещение в межсезонье. Даже в зимний период можно обеспечить отопление от потолочных панелей, если теплопотери данного помещения низкие, то есть, здание имеет отличную термоизоляцию.

панельні системи мікроклімату

Разумеется, что возможности потолка, стен и пола для отопления и охлаждения, значительно отличаются. Это иллюстрирует следующая таблица (рассчитано для комнатной температуры +20°С при отоплении и +26оС при охлаждении):

Передача тепла излучением

Панельная система микроклимата осуществляет ЛУЧЕВОЙ принцип теплопередачи, он более эффективен, чем у традиционных систем (конвективный): происходит нагревание или охлаждение только отдельных поверхностей, а не всего объема воздуха в комнате. Излучение взаимодействует с людьми и объектами в помещении. Действие излучения можно сравнить с ударами мячиков пинг-понга. При столкновении с объектом они вызывают реакцию: либо отдают тепло (при отоплении), либо поглощают его (при охлаждении).

Кстати, лучевой теплообмен старый, как Мир: Солнце дарит нам свое тепло, передавая его именно таким образом.

Отличное решение для микроклимата

Система Wavin Tempower® может быть использована в любом здании, от квартир или офисных помещений на первом этаже, до домов престарелых или больниц. В связи с распространением различных технологий оштукатуривания и отделки потолка, фирма Wavin всегда предлагает гармоничное решение как для объектов нового строительства, так и для реконструкции зданий.

Термальные перекрития

термальні перекриття (Betonkerntemperierung)

Термальные перекрытия – это трубная система, интегрированная в перекрытие здания на стадии строительства, которая даёт полноценное решение для комфортного отопления и охлаждения. Кондиционеры, радиаторы и дополнительные контуры напольного отопления становятся не нужными, если удельные теплопотери и теплопоступления здания (Вт/м2) отвечают современным нормам, то есть, небольшие. В течение 45 минут от команды регулятора, в помещениях устанавливаются заданный температурный режим. Это достаточно быстрая реакция на регулирование для такого инерционного теплообменника, как термальные перекрытия.

По сравнению с другими системами, такой способ отопления потребляет значительно меньше энергии, а также, сокращает эксплуатационные затраты.

 Термопанели

панеельні системи мікроклімату

Термопанели дарят свободу дизайна интерьера.

Потолок с термопанелями может быть покрыт практически любым материалом. Это могут быть потолочные панели из гипса, различных узоров и цветов, с или без соединителей. Кроме того, все большую популярность приобретают металлические панели. Некоторые европейские производители даже могут предложить для госпиталей и домов престарелых специальные решения, с антибактериальным покрытием.

Для монтажа панельних систем микроклимата используются следкющие компоненты:
— распределительные коллекторы;
— сервоприводы для регулирующей и запорной арматуры;
— многослойные трубы с антидиффузионным покрытием;
— контроллеры для оптимального управления системой;
— цифровые термостаты и регуляторы влажности;
— датчики влажности.

manifold

die komponenten

ЧП «Акватерм» предлагает услуги по управлению проектами: разработку проектной документации, координацию совместной работы субподрядчиков и монтажные работы.
Просим обращаться по вопросам внедрения ПСМ:

Т/Ф: +38-044-255-16-99, +38-044-536-13-51
ЧП «Акватерм»,
участок 1-А, ул. Садовая 49-ая, г.Киев, 02132, Украина

project supervising